Большая разница: как отличить совместительство от совмещения профессий

Часто работодатели путают совместительство с совмещением. Незнание приводит к нарушениям. Разграничить эти понятия помогла заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Анастасия МАТЮК.


– В чём разница этих понятий?

– Совместительство может быть только в свободное от основной работы время. При совмещении – в течение него. Совместительство требует заключения отдельного трудового договора. При совмещении он не требуется: работа выполняется на основании ранее заключённого. 

За совмещение доплачивают. За совместительство получают зарплату пропорционально отработанному времени. А при нормированных заданиях сотрудникам с повременной оплатой труда – за выполненный объём. При совместительстве по желанию работника может вноситься запись в трудовую книжку, отметка о совмещении не ставится.

Трудовой договор совместителя может быть прекращён при приёме на основную работу нужного сотрудника. Совмещение отменяется изданием приказа.

– Как отличить расширение зоны обслуживания и увеличение объёма работ от совмещения?

– Расширение зоны обслуживания (увеличение объёма выполняемых работ) применяется при выполнении дополнительного объёма по одной и той же профессии (должности), что и основная работа. 

Совмещение профессий устанавливается, когда сотруднику поручается дополнительная работа по другой профессии.

– Во всех случаях поручение дополнительных обязанностей нужно оформлять совмещением?

– Не всегда. Обязательное условие трудового договора – условие об указании в нём трудовой функции сотрудника, то есть работа по одной или по нескольким должностям (профессиям). В этом случае выполнение предусмотренных трудовым договором обязанностей, даже если они относятся к другой профессии, не будет дополнительной работой. Поэтому доплата за совмещение устанавливаться не будет.

Например, руководитель хочет, чтобы юрисконсульт дополнительно выполнял некоторые обязанности инспектора по кадрам. Наниматель вправе либо установить совмещение, либо предусмотреть выполнение конкретных обязанностей инспектора в должностной инструкции юрисконсульта. Во втором случае совмещения нет. Сотрудник будет выполнять обязанности в рамках своей должностной инструкции.

Установление или отмена совмещения не изменяет существенные условия труда. Поэтому человек имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – отменить поручение о её выполнении в любое время.  В то же время возложение на сотрудника дополнительных обязанностей путём внесения их в рабочую инструкцию происходит в порядке, установленном статьёй 32 Трудового кодекса.

– Каким образом оно оплачивается?

– За совмещение преду­смотрена доплата. Её размер определяется нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся госдотациями, – правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. 

Особенности установки доплаты за совмещение работникам бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, сотрудники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам, предусмотрены подпунктом 2.5 пункта 2 Условий оплаты труда. Они прописаны в приложении 1 к постановлению Министерства труда и социальной защиты от 21.01.2000 г.№ 6.  Если, конечно же, иное не предусмотрено условиями оплаты труда, установленными по основному виду экономической деятельности субъекта хозяйствования. Доплата может быть установлена деньгами или в процентах к месячной тарифной ставке (окладу) по совмещаемой профессии. 

При определении размера доплат следует принять во внимание сложность, характер, объём выполняемых работ и общую загруженность. Если обязанности по вакантной должности или при временном отсутствии сотрудника возлагаются на нескольких человек, то доплаты устанавливаются каждому из них. 

– Сколько работ можно выполнять по совместительству?

– Разрешено одновременно по нескольким профессиям в нескольких организациях. Например, человек трудится по внутреннему совместительству у нанимателя по своей основной работе специалистом по кадрам, а по внешнему – юрисконсультом в другой организации. Или тот же юрис­консульт может работать по внешнему совместительству у двух или более нанимателей.

Работа, выполненная более установленной продолжительности рабочего времени по совместительству у того же нанимателя и у другого свыше времени основной, не считается сверхурочной. 

– Есть ли ограничения?

– Они устанавливаются статьями 255 и 348 Трудового кодекса. Так, не допускается в госорганизациях совместительство двух руководящих должностей, кроме мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством. Запрещена работа по совместительству для лиц младше 18 лет.

Также предусмотрена норма, согласно которой не разрешено совместительство на работах с вредными и опасными условиями труда, если по основной и совместительству законодательством предусмотрен сокращённый рабочий день. Наниматель обязан отказать кандидату в приёме на работу на таких условиях.

При совместительстве в госорганизациях запрещается работа родителей, супругов, братьев, сестёр, сыновей, дочерей; братьев, сестёр, родителей, детей супругов, если она связана с непосредственной подконтрольностью одного из них другому. Это требование установлено в отношении руководителя, главного бухгалтера (его заместителя), кассира.

Нельзя принимать на работу по совместительству на материально ответственные должности осуждённых за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена, а также на места или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.

Не разрешено выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической, научной или другой творческой деятельности, медицинской практики (если иное не преду­смотрено законодательными актами) руководителю госорганизации и той, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находится в собственности государства.

– Как не перепутать совместительство с неполным рабочим временем?

– Неполное рабочее время – это часть установленной нормальной или сокращённой продолжительности рабочего времени. Она может быть в виде неполного рабочего дня или недели. Работа на условиях неполного рабочего времени и её продолжительность определяются по договорённости между сотрудником и нанимателем. Последний обязан установить неполный рабочий день или неделю по просьбе беременной, женщины, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на её попечении), работника, ухаживающего за больным членом семьи согласно медсправке, инвалида в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, других категорий работников, предусмотренных колдоговором, соглашением.

При совместительстве продолжительность рабочего времени должна быть не более половины нормального рабочего времени. Это предусмотрено законодательством. 

Совмещениеэто выполнение вместе с основной работой по трудовому договору дополнительной, но по другой профессии. При этом человек не освобождается от основной занятости в течение всего рабочего дня.

Совместительство выполняется в свободное от основной работы время у того же или у иного нанимателя на условиях другого трудового договора. При этом рабочее время для совместительства не может превышать половину нормальной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством.

Источник

Читайте также

оставить свой комментарий

Войти с помощью: